Депутат Николаевского областного совета, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социально-экономического развития села Юрий Кормышкин обратился к коллегам-депутатам с предложением направить обращение к Президенту Украины и Рерховной Раде касательно сохранения действующей системы налогообложения предприятий сельского хозяйства. Об этом он заявил на внеочередном заседании сессии областного совета сегодня, 18 декабря.
Стоит отметить, что почти треть депутатского корпуса Николаевского облсовета — аграрии, поэтому вопросы развития сельского хозяйства в области являются для созыва приоритетными.
В тексте обращения депутаты сетуют на то, что ситуация в агропромышленном комплексе на данном этапе и так является критической, а изменение системы налогообложения ее может еще больше усугубить. Предложенный Министерством финансов проект Закона Украины «О конкурентоспособных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине» предполагает отмену льгот для сельхозпроизводителей: ликвидирует специальный режим ПДВ для всех объектов хозяйствования в агропромышленном комплексе; дает возможность использования упрощенной системы налогообложения только для предприятий с годовым объемом дохода не более 2 млн грн., вводит налогообложение сельскохозяйственных помещений и сооружений производителей.
Ваш комментарий