Баштанская местная прокуратура установила, что распоряжением Снигирёвской райгосадминистрации предоставлено гражданину в долгосрочную аренду земельный участок площадью почти 440 га стоимостью 11 млн грн для создания и ведения фермерского хозяйства.
Однако, предприимчивый гражданин не собирался вести фермерское хозяйство и создавать соответствующую юридическое лицо. Сразу после получения земель в аренду он предоставил их в пользование другому предприятию, руководителем которого он был, во избежание процедуры публичных торгов. Это свидетельствует о факте незаконного распоряжения землями сельхозназначения.
В то же время юридические лица в соответствии со статьями 124, 134 Земельного кодекса Украины имеют право получать земельные участки только по результатам земельных торгов (аукциона).
С целью защиты интересов государства местная прокуратура предъявила иск в суд с требованием вернуть указанный земельный участок в собственность.
Напомним, что земли сельскохозяйственного назначения занимают 83,6% от земельного фонда Николаевщины.